USA 2010
Die Musik dazu: http://www.countryradio.ch/
(links Windows Media Player wählen)
Mittwoch, 15. September 2010
Flug mit Swiss Airbus A-343 von Zürich nach Los Angeles (LAX)
Ankunft LAX ca. 16.40 Uhr, Flugzeit etwas über 12 Stunden. Dies schien sehr lang, da man infolge des langen Tages nicht schlafen konnte. Die letzten Stunden wollten kaum verstreichen !
Abendfahrt nach Venice Beach
Route nach Venice und Holiday Inn
Holiday Inn (Nähe Universal City)
Bezug Zimmer im Hotel 'Holiday Inn Universal Studio' 4222 Vineland Avenue (2 Nächte vorreserviert)
Donnerstag, 16. September 2010
Transfer mit dem Shuttle-Bus zu den nahegelegenen Universal Studios. Fahrt durch Studio City mit vielen Attraktionen aus bekannten Filmen.
Studio Tour
Show: Shrek in 4D
Show: Special Effects Stage
Show: Water World
Ein kurzer Video-Ausschnitt [33’696 KB]
aus der 15-minütigen Water World Show (schneller Internetzugang notwendig)
Impressionen
Abendfahrt auf dem Mulholland Drive
Besuch eines Shopping Centers und Abendessen in indischem Restaurant nahe des Hotels.
Freitag, 17. September 2010
Shopping at Venice Beach, Santa Monica
Hier trifft man viele 'verrückte' Leute (im guten Sinne gemeint).
Hollywood - Way to Fame
Hier trifft man natürlich keine Filmstars, dafür eine Menge von Fuss- und Händeabdrücke derselben - und natürlich viele Touristen aller Nationen. Manche gute Restaurants mussten Souvenierläden weichen. Deshalb zurück zum Indischen Restaurant in der Nähe des Hotels.
Hin- und Rückfahrt mit Taxi.
Abendessen im indischen Restaurant nahe beim Hotel
Samstag, 18. September 2010
'It never rains in Southern California'
Fahrt auf der Interstate Fwy 15 nach Barstow und weiter auf der Interstate 40 Richtung Oatman ('Hafermann'). Bei strahlend blauem Himmel überschreitet die Temperatur die 100 Grad F. Schwelle (rund 40 Grad C.).
Auf der Interstate 40 Richtung Oatman
Oatman am späten Nachmittag
... und Weiterfahrt über den Sitgreaves Pass nach Kingman. Uebernachtung im Best Western.
Essen im chinesischen Lo's Restaurant
Die Portionen sind wieder einmal viel zu gross, aber die Qualität ist ausgezeichnet.
'There will be someone sharing your warmth' (Chinesisches Sprichwort)
Sonntag, 19. September 2010
von Kingman auf der Route 66 über Peach Springs nach Seligman und zum Canyon
Auf der Route 66 zum Grand Canyon
Fahrt zum Grand Hotel und zum Grand Canyon
Der Grand Canyon Nationalpark
Die Schlucht ist etwa 450 km lang. Die Breite des Canyon beträgt zwischen 6 und 30 km. Die tiefste Stelle ist etwa 1'800 m.
Der Canyon gehört zu den grössten Naturwundern auf dieser Welt. Jedes Jahr besuchen über 5 Millionen den Nationalpark.
Abendessen beim Mexikaner
Uebernachtung im Grand Hotel, unmittelbar am Eingang zum Park.
Montag, 20. September 2010
Auf dem East Rim Drive des Grand Canyons Richtung Cameron und Monument Valley
Fahrt auf East Rim Drive Grand Canyon
Fahrt nach Cameron
Cameron - einst und jetzt
Die Temperatur auf dieser Höhe erreicht immerhin noch ca. 90 Grad F., entsprechend ca. 32 Grad Celsius.
... zum Monument Valley
Das Monument Valley liegt an der Grenze zwischen Arizona und Utah in einer Höhe von fast 1900 m. Niederschläge, Temperaturunterschiede und Wind haben wesentlich dazu beigetragen, die heutige bizarre Landschaft zu formen.
Alle Hotels und Motels in Page waren ausgebucht. Dies war aber ein Glücksfall, da sonst das Cowboy Motel an der US 89 rechts unbeachtet liegen geblieben wäre.
Alle Aufnahmeorte der Fotos sind dank eingebautem GPS-Empfänger in der Sony Cybershot HX-5 bis auf wenige Meter genau bestimmbar. Mittels Google Map kann man nachträglich den oder die Aufnahmeorte auf der Karte darstellen. Die Aufnahme mit dem Hund entstand vor einem Laden an der Kreuzung der Arizona 98/Indn Route 16. Einige Indianerjungen langweilten sich vor dem Laden - natürlich absolutes Alkoholverbot in Arizona !
Dienstag, 21. September 2010
Abfahrt vom Cowboy Motel in der Nähe von Page
Fahrt zum Bryce Canyon
Mittagessen in Kayenta, einem kleinen 'Coca Cola-Cafe' - Das einzige Mal während der ganzen Reise, wo die Portionen nicht zu gross waren.
Auf der US 89 zum Bryce Canyon
Bryce Canyon
Der Bryce-Canyon-Nationalpark liegt im Südwesten Utahs. Die farbigen Felspyramiden werden Hoodoos genannt. Der Bryce-Canyon-Nationalpark befindet sich in einer Höhe von 2400 bis 2700 Metern und hat die Gestalt eines riesigen Amphitheaters, ist also kein eigentlicher Canyon.
Bryce Canyon von einem anderem 'View Point' aus
Temperatur beim Bryce Canyon betrug rund 80 Grad F, entsprechend 27 Grad Celsius. Der Himmel war tiefblau.
Weiterfahrt nach Las Vegas (Best Western)
Zum Abend gab es im Motel-Restaurant ein Beef-Sandwich nach amerikanischer Art - riesig gross und gut.
Mittwoch, 22. September 2010
Einige Attraktivitäten von Las Vegas
- Las Vegas Attraktion ("Die Wiesen"):
- Luxor Hotel (Pyramide)
- Paris
- Bellagio Fountains
- Venetian Hotel
- Stratosphere Tower (Aussichtspunkt) am Abend
Las Vegas
Bellagio
Stratosphere Tower
Attraktionen: Big Shot und Xtreme
Nach einem ausgiebigen Lunch auf dem Tower gabs am Abend im Motel nur (mitgebrachte) Pizza mit ausgezeichnetem kalifornischen Wein.
Donnerstag, 23. September 2010
Nach einem guten Breakfast Abreise Richtung Death Valley. Da der Camry schon vor geraumer Zeit einen Service Request anmeldete, wurde der Wagen vor der Einfahrt ins Death Valley bei einer Service Station überprüft. Resultat: 'oil overfilled'. Nach Absaugen des Oels und weiterer Inspektionen wollten die Serviceleute kein Geld annehmen ! Ist mir in der Schweiz noch nie passiert. Auch das ist Amerika: Grosszügigkeit !
Adieu Las Vegas !
Abfahrt von Las Vegas zum Death Valley
Death Valley - View Point
Furnace Creek - Way to Bishop
Ankunft im Holiday Inn, Bishop
Im Restaurant gibts ein Super Steak !
Freitag, 24. September 2010
Start in Bishop
Bodie (Quelle: Wiki)
Für die Besichtigung der Geisterstadt Bodie (Goldgräberstadt) blieb leider keine Zeit.
Ebenfalls konnte der Mono Lake nur aus der Ferne gesehen werden. Der Mono Lake ist ein alkalischer Salzsee mit einem pH-Wert von 10 in einem abflusslosen Becken.
Yosemite Park
Fahrt nach Monterey
Monterey Best Western Motel an der Bucht
Abendessen (Steak) im Dachrestaurant des Best Western mit traumhafter Aussicht auf die Bay von Monterey.
Samstag, 25. September 2010
Fahrt nach San Francisco mit Zwischenhalt in Santa Cruz.
Super Wetter bei 91 Grad F.
Monterey bei Tag
Aufenthaltsort für 4 Tage im Redwood Inn
Fahrt nach Sanfrancisco, Redwood Inn,1530 Lombard Street.
(zentrale Lage, free parking)
Abend an der Fisherman's Warf
Abendessen in einem italienischen Restaurant unten bei der Fisherman's Warf.
Kauf der Billete für Alcatraz am Schalter (Sonntag war ausgebucht).
Retour mit Taxi.
Sonntag, 26. September 2010
Golden Gate
Fahrt mit dem Mietauto über die Golden Gate Bridge mit dem obligaten Halt am View Point vor Sausolito.
Weiterfahrt zu den Twin Peaks mit fantastischem Blick über San Francisco.
Twin Peaks
SF
Taxifahrt nach Chinatown
China Town
Abendessen in italienischem Restaurant
Das Essen verdiente *****. Absolut super !!
Montag, 27. September 2010
Morgenessen im Cafe Lombard
Busfahrt zum Pier 39. Auch das muss man in SF ausprobieren.
Pier 39
Cruise to Alcatraz
Alcatraz
China Town
Essen - natürlich in einem chinesischen Restaurant. Wieder sprach der Kellner kein Englisch !
Rückfahrt mit Taxi (atemberaubendes Tempo)
Dienstag, 28. September 2010
Fahrt mit dem Taxi zur Market Street.
Die Temperatur erreicht 40 Grad Celsius !